Auktion Asiatika
281
Chinesische Porzellankaffeekanne
für den europäischen Export
Höhe: 23,5 cm.
China, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Gefäß keulenförmig ovaloid mit einziehendem Hals, geschweiftem Henkel sowie einer mit Rocaillerelief dekorierten Tülle. Der Deckel halbkugelige hochgewölbt, besetzt mit einem Deckelknauf in Form einer vergoldeten Frucht mit rot gefärbten Blättern. An Vorder- und Rückseite asymmetrisch gerahmte Bildfelder mit chinesischen Figurenszenerien, auf beiden Seiten nahezu identisch. Polychrome Malerei und Goldstaffierung. Kleiner Chip am Deckelrand. (11101440) (11)