Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Frederick Hendrik Kaemmerer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frederick Hendrik Kaemmerer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
382
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag – 1902 Paris
EIN VERTRAULICHES GESPRÄCH Öl auf Leinwand.
40 x 25 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In einer von sommerlichen Bäumen umschlossenen Nische eines Gartens hat sich ein junges Paar zusammengefunden, wobei die junge Dame in roséfarbenem Kleid die Szene im Zentrum dominiert und der Junge mit Zweispitz sich ihr von links zuwendet. Mit einer Rose in der Hand, deren Blütenblätter sie zupft, verweist sie auf das Spiel „Er liebt mich, er liebt mich nicht“ und weicht so den Blicken des Verehrers aus. (1110394) (2) (10)
Frederik Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague – 1902 Paris
A CONFIDENTIAL CONVERSATION
40 x 25 cm.
Signed lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frederick Hendrik Kaemmerer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frederick Hendrik Kaemmerer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frederick Hendrik Kaemmerer verkaufen?