Fachbereich Tableaux de Maîtres anciens in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Mittwoch, 5. Juli 2017
140
Meister des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Seltenes und qualitätvolles Églomisé-Rundbild
mit Darstellung des Propheten EliasDurchmesser: 15 cm.
Seitenlänge des Rahmens: 25 cm.
In original altem ebonisierten Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Prophet in langer Gewandung, mit einem Wasserkrug, der Blick nach rechts oben dem Raben entgegen. Rechts an einem weiteren Baumstamm geschweifter Wappenschild mit legiertem Monogramm, wohl des Künstlers. Die Darstellung in der Manier des Kupferstichs gefertigt, Schwarz auf Gold, der Hintergrund rot glänzend. Rahmen minimal besch. (10918116) (11)