Ihre Suche nach Victor Gabriel Gilbert in der Auktion
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Samstag, 29. April 2017
Sie interessieren sich für Werke von Victor Gabriel Gilbert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Victor Gabriel Gilbert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
18
Victor Gabriel Gilbert,
1847 Paris – 1935 ebenda
LE MARCHANDE DE FLEURS Öl auf Leinwand.
63,5 x 53,35 cm.
Unten links signiert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Inmitten einem luftigen Meer von Blumen, sitzt eine schwarz gewandete Verkäuferin, welche die bunten Pflanzen auf ihrem Marktstand feil bietet. In sich gekehrt wartet sie auf Kundschaft. Gilbert setzte seinen künstlerischen Fokus auf das bunte Pariser Leben und dokumentierte in seinen Werken das Alltagsleben auf den Boulevards, in den Cafés und eben auch auf den Blumenmärkten. Seine Gemälde waren Bestandteil zahlreicher bekannter Sammlungen, etwa von Monet, van Gogh, Cézanne und Gauguin.
Provenienz:
Privatsammlung, Los Angeles.
Trinity House Galerie.
Noortman Galerie.
Privatsammlung, Niederlande. (1100336) (13)
Victor Gabriël Gilbert,
1847 Paris – 1935 ibid.
LA MARCHANDE DE FLEURS
63.5 x 53.35 cm.
Signed lower left.
Provenance:
Private collection, Los Angeles.
Trinity House Paintings.
Noortman Fine Paintings.
Private collection, Holland.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Victor Gabriel Gilbert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Victor Gabriel Gilbert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Victor Gabriel Gilbert verkaufen?