Ihre Suche nach Antonietta Brandeis in der Auktion
Gemälde 19. Jahrhundert
Mittwoch, 7. Dezember 2016
Sie interessieren sich für Werke von Antonietta Brandeis?
839
Antonietta Brandeis,
1849 Miscocon, Galizien - 1920 Venedig
DIE CA' D'ORO, VENEDIG Öl auf Holz.
48 x 29,2 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Rechts unten signiert, links unten ortesbezeichnet. Verso bezeichnet „La Ca' d'Oro sul gran canale / a Venezia“.
Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich sehr wahrscheinlich um das Gemälde der Ca' d'Oro, das 1887 bei der Esposizione Nazionale in Venedig gezeigt wurde. Das Werk besitzt eine bewundernswerte technische Virtuosität, vor allem bei der künstlerisch hochwertigen Gestaltung der Gesamtszene, der Stimmung und der Lichtreflexe. Darüberhinaus ist dieses Gemälde ein bedeutendes kunsthistorisches Dokument, da es die Fassade der Ca' d'Oro nach der Restaurierung durch den Architekten Giovanni Battista Meduna im Jahre 1885 zeigt. Diese Arbeiten sind heute nicht mehr sichtbar, da auf Wunsch des Baron Giorgio Franchetti die Fassade, als er den Palazzo 1894 erwarb, im historischen Sinne wiederhergestellt wurde.
Ausstellung:
Esposizione Nazionale Artistica, Venezia, Palazzo delle esposizioni, 1887, Sala IX, n. 12
Ausstellungskatalog Catalogo Ufficiale dell’Esposizione Nazionale Artistica di Venezia, Venedig 1887, S. 25.
P. Serafini, Antonietta Brandeis 1848-1926, Turin 2010, S. 15, 105. (1082381) (21)
Antonietta Brandeis,
1849 Miscocon, Galizien - 1920 Venice
THE CA' D'ORO, VENICE
Oil on panel.
48 x 29.2 cm.
Signed lower right, place name lower left. Inscribed "La Ca' d'Oro sul gran canale / a Venezia" on the reverse.
The painting offered in this lot is most likely the painting of the Ca' d'Oro that was exhibited at the Esposizione Nazionale in Venice in 1887. The painting is an important art historical document showing the façade of the Ca' d'Oro after its restoration by the architect Giovanni Battista Meduna in 1885. This restoration work is no longer visible today.
Exhibition:
Exhibition catalogue Catalogo Ufficiale dell’Esposizione Nazionale Artistica di Venezia, Venice 1887, p. 25.
P. Serafini, Antonietta Brandeis 1848-1926, Torino, 2010, pp. 15, 105.
Sie wollen ein Werk von Antonietta Brandeis kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonietta Brandeis verkaufen?