Auktion Juwelen
1305
Citrin-Diamantbrosche
Länge: ca. 5,5 cm.
Breite: ca. 5,5 cm.
Gewicht: ca. 24,6 g.
Platin und GG.
Um 1910.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Hochwertige elegante Jugendstilbrosche mit einem zentralen achteckigen Citrin im Treppenschliff, ca. 10 ct, Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 4,2 ct, davon die beiden größten Diamanten je ca. 1 ct. Broschierung abschraubbar. Französische Gold- und Meisterpunze. (10705716) (16)
Citrine and diamond brooch
Length: ca. 5.5 cm.
Width: ca. 5.5 cm.
Weight: ca. 24.6 g.
Platinum and yellow gold.
ca. 1910.
High quality elegant art nouveau brooch with a central octagonal step-cut citrine, ca. 10 ct, old-cut and rose-cut diamonds, totalling ca. 4.2 ct, the two largest diamonds thereof each ca. 1 ct. Detachable closure. French gold and maker’s hallmarks.