Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jaspar van der Laanen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jaspar van der Laanen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
937
Jasper van der Laanen, 1592 – 1626, zug.
VERTUMNUS UND POMONA Öl auf Holz.
43 x 65 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Allegorie des Herbstes, mit üppiger Darstellung der Baum- und Bodenfrüchte, in einer Fantasiegarten-Architektur mit rechts höherstehendem Gebäude mit Giebelportikus und geöffneter Türe, davor auf den Stufen zwei Gestalten sitzend, die als Allegorien des Herbstes sowie der Fruchtbarkeit gedeutet werden können. Mittig zieht ein Parkweg mit abschließender Laube nach hinten, seitlich eingefasst von dichtem Baumbestand, darunter Pflanzenkübel mit Früchte tragenden Orangenbäumen. Der Vordergrund dicht angefüllt mit Erdfrüchten wie Melonen, Kürbissen, Krautköpfen, stilllebenhaft arrangiertem Gemüse mit Rüben sowie rechts von der unteren Ecke nach oben hochziehend zahlreiche blühende Sträucher, Blumentöpfe und Früchte tragende Baumkronen. Im unteren Zentrum zwischen den Früchten ein Äffchen, dahinter auf dem Weg zwei in Schleiertücher gehüllte Frauen. Restauriert. (1071851) (2) (11)
Jaspar van der Laanen,
1592 - 1626, attributed
VERTUMNUS AND POMONA
Oil on panel.
43 x 65 cm.
Restored.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jaspar van der Laanen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jaspar van der Laanen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jaspar van der Laanen verkaufen?