Auktion Möbel & Einrichtung
106
Paar Wandappliken
Höhe: 65 cm.
Um 1780.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronze, vergoldet und geschliffenes Glas. Jeweils zweiflammig. Über gehörntem Widderkopf die beiden geschweiften Leuchterarme, gefolgt von zentralem, im unteren Teil kanneliertem Stab, dieser oben mit einem Halbmond abschließend. Frei herabhängende Schnüre mit üppig facettiert geschliffenem Glasbesatz. Minimal besch., Alterssp. (1072013) (12)
A pair of wall sconces
Height: 65 cm.
Ca. 1780.
Cast gilt bronze and cut glass. Each with two lights. Horned ram's head with curved twin-light arms with a central rod, fluted in the lower part and with a demi-lune terminal at the top. Freely suspended strings with opulently faceted cut glass drops. With minimal damage and signs of ageing.