Auktion Möbel & Einrichtung
38
Französisches Aufsatzschränkchen
Höhe des Unterbaus: 102 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 57 cm.
Gesamthöhe: 168 cm.
Frankreich, Ende 16. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In massivem Nussholz gefertigt. Zweiteiliger Aufbau, der Unterbau zweitürig, mit über den Türen liegenden Schüben zwischen mit Akanthusblatt beschnitzten Kämpfern. Das flache leicht vortretende Fußgesims über gestelzten gequetschten Kugelfüßen. Der kleine Aufsatz stark eingezogen, mit geradem Profildachabschluss. Die Front einheitlich mit dem Unterbau dekorativ beschnitzt. Die Kassettentüren jeweils gerahmt durch schlanke bandförmige Blattdekoration, in den Querstücken jeweils Rosette auf Akanthusblättern. Auch hier wird das Dachprofil durch zwei Kämpfer getragen. Schön geschnittenes Beschlagwerk in Eisen. Die Zugknäufe der Schubladen an Quadratrosetten in Kugelform vortretend. Seitlich einfachere Kassettierung. Schöne honigbraune alte Glanzpatina. (1071002) (2) (11)