Fachbereich Works of Art in der Auktion
Silber & Dosen
Donnerstag, 30. Juni 2016
179
† Paar Hildesheimer Kerzenstöcke
Höhe: 24,3 cm.
Gesamtgewicht: 1080 g.
Füße oberseitig punziert: Hildesheimer Beschau und Meistermarke Friedrich Ulrich Meyer.
Hildesheim, um 1720.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Silber, getrieben, ziseliert. Über oktogonalem Stand abgesetzter runder Aufbau mit teilkanneliertem Schaft und zylindrischer Tülle. Bodenseitige Gravur: „Ignace et Francois Baron de Weichs freres 1729“. Kleine Schadstelle an einer zu tief geschlagenen Punze. (10608510) (13)
A pair of Hildesheim candlesticks
Height: 24.3 cm.
Total weight: 1,080 g.
Hallmarked on top of both bases: Hildesheim city mark and maker’s mark for Friedrich Ulrich Meyer. Hildesheim, ca. 1720.
Silver; wrought and chased. Engraved on base “Ignace et François Baron de Weichs frères 1729”. Small blemish around one hallmark that has been punched too deeply.