Auktion Russische Kunst

Ikone
Detailabbildung: Ikone

669
Ikone

Temperamalerei auf Kreidegrund, auf Holz, teilweise vergoldet.
35,2 x 30,4 cm.
Russland, zwischen 1870 und 1900.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
 $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,560 - 11,340
₽ 85,170 - 127,755

Der Ikone liegt eine Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/ Donau bei.

Festtagsikone mit zentraler Darstellung der Himmel- und Höllenfahrt Christi, umrandet von zwölf Feldern mit den verschiedenen Lebensstationen Christi. Die Ikone in feiner Lupenmalerei ausgeführt. Minimal rest. (10621811) (14)