Auktion Gemälde 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Louis Uhl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Uhl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
329
Louis Uhl,
1860 Wien – 1909 ebenda
JUNGE FRAU BEIM BLUMENGIESSEN IN EINER HOFARKADE, 1896 Öl auf Leinwand.
65 x 56 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, von 1877 bis 1883 unter August Eisenmenger (1830 - 1907) und Hans Makart (1840 - 1884). Die dargestellten durchlichteten Arkaden zeigen die typische Bauweise der Wiener Wohnbauinnenhöfe des 19. Jahrhunderts. Die junge sehr anmutige Frau ist dabei, einen kleinen Rosenstock im Tontopf zu gießen und an der Rose zu riechen. Im Vorder- und Hintergrund weitere blühende Topfplanzen. (10417531) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Uhl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Uhl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Uhl verkaufen?