Ihre Suche nach Aleksandr Tyshler in der Auktion
Russische Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2016
Sie interessieren sich für Werke von Aleksandr Tyshler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Aleksandr Tyshler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
661
Alexandr Tyshler,
1898 – 1980
SEMIABSTRAKTE KOMPOSITION MIT MENSCHLICHEN FIGURATIONEN Öl auf Pressholzplatte.
61 x 43 cm.
Links und rechts am Unterrand signiert und bezeichnet.
Katalogpreis € 2.800 - 3.500
Katalogpreis€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Bedeutender russischer Maler der Moderne, der bereits in den Jahren 1917 - 1921 die Avantgarde mitbestimmte, ohne sich später an die sowjetische Doktrin zu halten.
Das vorliegende Werk eine Konfiguration, die eine starke Verwandtschaft zu Werken von Max Ernst (1891 - 1976) aufweist.
Igor Golomstock, Soviet Jewish Affairs, Band 11, Nummer 3, 1981. (10618210) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Aleksandr Tyshler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Aleksandr Tyshler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Aleksandr Tyshler verkaufen?