Auktion Hampel Living
2177
Kaminuhr
Höhe: 34 cm.
Breite: 22 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und schwarzbraun patiniert. Über rechteckigem Grundriss ein hoher Sockel mit Palmettendekor und Voluten sowie Anthemionblattfüßen. Darauf ein felsenartiger Aufbau mit lagerndem Knaben und spielendem Hund. Um das Zifferblatt Patinierung, diese teils berieben.
ZIFFERBLATT
Versilberter Zifferring mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1040512) (14)