Auktion Hampel Living
2034
Rokoko-Konsole
Höhe: ca. 88 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: ca. 59 cm.
Wohl Franken, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.400
Katalogpreis€ 1.000 - 1.400
$ 1,080 - 1,512
£ 900 - 1,260
元 7,820 - 10,948
₽ 99,490 - 139,286
Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Auf Bocksfüßen zwei kräftig geschweifte Beine, diese mittelsdurchbrochen gearbeiteten, asymmetrischen Steg verbunden, die Zarge ebenfalls geschweift und durchbrochen gearbeitet, mit C-Bogen, Blattwerk sowie Rocaillen-Dekor. Die Abdeckplatte in cremefarbenem weiß geädertem Marmor, den Schweifungen des Möbels folgend.
Rest., besch., Fassungsverluste, Platte später erg. (1042021) (12)