Auktion Hampel Living
2018
Trauernde Maria
Höhe: 16,4 cm.
Italien, Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 700 - 800
Katalogpreis€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Terrakotta. Maria, stehend auf einer fast quadratischen Plinthe, mit geneigtem Haupt, Glasaugen, gedrehtem Oberkörper und gefalteten Händen, bewegter Faltenwurf. Farbig gefasst, das Gewand in Blau und Rot.
Kleine Bestoßungen und alte Retuschen. (10418451) (13)