Auktion Hampel Living
1998
Paar prachtvolle, gravierte Glockenleuchter
Höhe: 22,5 cm,
Durchmesser: 15,2 cm.
Nürnberg, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.800 - 5.400
Katalogpreis€ 4.800 - 5.400
$ 5,184 - 5,832
£ 4,320 - 4,860
元 37,536 - 42,228
₽ 477,552 - 537,246
Messing. Nach oben durch einen breiten Teller abgeschlossener Sockel mit starker Auswölbung und flachem Rand, Schaft mit kräftigem Renaissance-Baluster und Profilringen, zylindrische, von zwei Scheiben eingefasste Tülle. Die Wölbung mit Blüten und Blattranken graviert, auf dem Teller in der Mitte eine Blattrosette und außen ein Blattkranz, auf der Oberseite des Balusters Blattornamente.
Sehr schöne, helle Alterspatina, außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.
Zur Lokalisierung und Datierung vgl. Otto A. Baumgärtel, Glänzend wie Gold. Arbeiten der Nürnberger Rotschmiede bis zum Dreißigjährigen Krieg. Dettelbach 2015, S. 56-57. (10418410) (14)