Auktion Hampel Living
1990
Seltener gotischer Lavabo-Kessel
Höhe mit Bügel: 30,5 cm.
Höhe ohne Bügel: 16 cm.
Durchmesser oben: 17,5 cm.
Breite: 35,5 cm.
Südliche Niederlande oder Rheinland, 15./ 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Messing, sehr schöne braune Patina. Gedrückt kugeliges Gefäß mit schmalem, in einem kräftigen Knick abgesetzten Rand, zwei tief ansitzende, weit geschwungene Ausgüsse mit angedeuteten Tierköpfen, zwei kantige Frauenköpfe mit Mittelscheitel und seitlich nach vorne gekämmter Frisur als Bügelhalterungen. Kräftiger originaler Bügel mit rechteckigem Querschnitt, links und rechts jeweils ein profilierter Nodus, oben ein Aufhängering. (10418423) (13)