Auktion Hampel Living
1988
Seltener Becher mit dem anhaltinischen Wappen
Höhe: 10,3 cm.
Durchmesser: 9 cm.
Wohl Dessau oder Köthen, datiert 1723.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Zinn. Leicht konisch nach oben erweitert mit breitem Lippenrand, der flache Boden als Standfläche auf einem kleinen Ring. Graviert; auf der Vorderseite das anhaltinische Wappen, flankiert von Bären, wohl als Hinweis auf Leopold von Anhalt-Köthen (1694 - 1728), auf der Rückseite in einem behelmten Wappenschild die Initialen J. A. v. F. und die Jahreszahl 1723, am Rand ein Blattreifen. Im Boden etwas undeutlich eine Stadt- und zwei Meistermarken. (10418440) (14)