Auktion Silber
616
Französischer Messkelch mit Patene
Höhe des Kelchs: 31 cm.
Durchmesser der Patena: 16 cm.
Gesamtgewicht: 765 g.
Bodenseitig bzw. an Kuppa gepunzt Feingehaltsstempel Paris 1819 - 1838 mit großer Garantiepunze, unbekannter Meister.
Paris, 1819 - 1838.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Silber, getrieben, punziert, vergoldet. Reliefmedaillons von Jean-Pierre Montagny (1789 Saint Étienne - 1862 Belleville). Dreiteiliger Aufbau, gewölbter Fuß, gefolgt von oben sich weitendem zentralem Nodus sowie glatter Kuppa, umzogen von aufgelegtem Mattgoldrelief mit drei Ovalreliefbildern „Glaube, Hoffnung, Liebe“, dazwischen Trauben- und Kornährendekoration. Am Fuß ebenfalls drei hochovale Medaillons mit Kreuzdarstellung, Ecce -Homo sowie Sankt Petrus, dazwischen Trauben und klassizistische Köpfe. Vergoldung in glatt poliertem Mattgold. Glatt polierte Patena mit Christusmonogramm, an der Unterseite graviert in Dornenkrone. Tadellose Erhaltung, in original Futteral, dieses beschädigt. (1040805) (10)