Donnerstag, 7. April 2016

Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden
Detailabbildung: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden

Lot 237 / Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden

Detailabbildung: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden Detailabbildung: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden Detailabbildung: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden Detailabbildung: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden

237
Johann Christian Klengel,
1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden

BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND VIEH
AN DER TRÄNKE
Öl auf Holz.
52 x 40 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 3.500 - 5.500 Katalogpreis€ 3.500 - 5.500  $ 3,989 - 6,269
£ 3,115 - 4,895
元 27,335 - 42,955
₽ 250,635 - 393,855

In der Darstellung seitlich links Schatten gebender Abhang, dieser mit Bäumen bewachsen, im Mittelgrund Blick auf in der Ferne beleuchtete Hügel, im Vordergrund Kühe, Schafe und Ziegen, diese von Hirten und Mägden an den Fluss geführt, darunter zwei Mütter mit Kindern. (1042092) (11)