Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
520
Ägyptische Bronzefigur einer sitzenden Katze
Höhe: 11 cm.
Gesamthöhe: 15 cm.
Spätzeit, 664 - 332 v. Chr.
Katalogpreis € 2.500 - 4.500
Katalogpreis€ 2.500 - 4.500
$ 2,700 - 4,860
£ 2,250 - 4,050
元 19,550 - 35,190
₽ 248,725 - 447,705
Schöne dunkelbraune und olivgrüne Patina. Die hochgestellten Ohren durchlocht zur ehemaligen Anbringung von Ohrgehängen, der Schwanz nach rechts vorne gelegt. Auf Bronzesockel und neuem grünem Marmorsockel montiert. Alter Sprung im linken Bein.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Rattigan, erworben 1948 (Basil Jonzen). (1040632) (11)