Auktion Möbel & Einrichtung
331
Kleine Kommode
Höhe: 72 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: ca. 52,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Aufbau in Eiche, Furnier in Mahagoni und teils dunkelgrün gebeizten oder ebonisierten Obst- und Edelhölzern. Die Front dreischübig und schwingend, die Seitenflächen gerade, die Zarge geschweift. Das Marketeriebild über die Schübe laufend, mit chinoisem Rahmendekor und einer großen Blütenvase im Zentrum. Das Marketeriebild wiederholt sich in vereinfachter Form auf den Seitenflächen. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend, in rötlich braunem, weiß geädertem Marmor. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und minimal erg., Furnier teils schwundrissig. (1041303) (12)
Small commode
Height: 72 cm.
Width: 87 cm.
Depth: ca. 52.5 cm.
France, 18th century.
Oak structure, mahogany veneer and partially stained dark green and ebonized fruit- and fine wood veneer Key missing. Restored, with minimal damage and minimal restoration. Shrinkage cracks to the veneer in places.