Auktion Hampel Living
1736
Maler des 17. Jahrhunderts
DORNENKRÖNUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
57 x 72 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Jesus im Halbbildnis wiedergegeben, in caravaggeskem Hell-Dunkel-Kontrast aufgefasst. Die Farbigkeit, insbesondere des violett-roten Mantels deutet auf einen norditalienischen Maler hin. (1030701) (12)