Fachbereich Sculpture & Antiquities in der Auktion
Freitag, 11. Dezember 2015
1390
Holzkreuz mit geschnitztem Corpus Christi
Höhe des Korpus: 52 cm.
Gesamtlänge des Kreuzes: 103 cm.
An der Rückseite des Kreuzes alte original Angabe von Entstehungs- und Renovierdaten: 1598, 1631, 1769 sowie 1890 und zuletzt 1955.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Das Kreuz brettförmig, der Korpus in markantem Schnitzstil, im Dreinageltypus. Oberkörper leicht schräg gestellt, mit markanter Wiedergabe von Rippen und Muskulatur. Der Kopf nach links unten geneigt, mit nur leicht geöffnetem Mund. Die Oberschenkel betont schlank geschnitzt, die Unterschenkel in Hinblick auf die erhöhte Aufstellung überlängt. Die alte Fassung erhalten, jedoch mehrfach rest., das Lendentuch partiell vergoldet. (1031942) (11)