Auktion Hampel Living
1312
Affortunato Gory,
tätig 1895 - 1925
SKULPTUR EINER TÄNZERIN Höhe der Skulptur: 55,5 cm.
Gesamthöhe: 65,5 cm.
Auf der Fußsohle signiert „A. Gory“.
Um 1900.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Bronze, honigfarben patiniert. Elfenbein. Auf schwarzem, weiß- und ockerfarben geädertem Marmorsockel. Patinierung leicht berieben. Sockel mit geklebtem Ausbruch. (1020412) (12)
Affortunato Gory,
active 1895 - 1925
SCULPTURE OF A DANCER
Height of the sculpture: 55.5 cm.
Overall height: 65.5 cm.
Signed “A. Gory“ on sole of the foot, ca. 1900.
Bronze with honey-coloured patination. Ivory. On marble base. Patination slightly worn. Base with one glued blemish.