Auktion Hampel Living
1287
Flugzeugpropeller aus dem Ersten Weltkrieg
Länge: 270 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf dem Flügel bezeichnet mit Eisernem Kreuz und Datum „1914“ sowie „Reschka R Ges.gesch“. Nahe der Montierung nummeriert „Stand 1260“ sowie geprüft „P&W“, des Weiteren die Nummern „16423“ und „17“. Auf der vorderen Wandung nummeriert „no. 16423/ Benz 110PS/ Mercedes/ D270/ St.148“.
In Holz gefertigt. Alterssp., kleiner Ausbruch an der Vorderkante. (1030709) (12)
Aeroplane propeller from World War I
Length: 270 cm.
Blade inscribed with the Iron Cross and dated “1914“ and “Reschka R Ges.gesch“. Near the mounting numbered “Stand 1260“ and tested “P&W“, further no. “16423“ and “17“. Numbered on front wall “no. 16423/ Benz 110PS/ Mercedes/ D270/ St.148“.
Made of wood. Signs of ageing, small blemish on the front edge.