Freitag, 11. Dezember 2015

Auktion Hampel Living

Großer klassizistischer Spiegelrahmen mit Akanthusblattdekor
Detailabbildung: Großer klassizistischer Spiegelrahmen mit Akanthusblattdekor

Lot 1272 / Großer klassizistischer Spiegelrahmen mit Akanthusblattdekor

1272

134 x 118 cm.
Italien.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Der Rahmen kräftig in starkem Profil beschnitzt, mit Lorbeerblattstab um den hochrechteckigen Spiegel, gefolgt von einer glatten Kehle und einem kräftigen Akanthusblatt. In den Zwickeln des Rahmens eingestellte prächtige geschnitzte Applikationen in stark stilisierter Lilienform. Altes Spiegelglas, rest., minimal besch. und Alterssp. (10311432) (12)

Large Neoclassical mirror frame with acanthus leaf decoration.
134 x 118 cm.
Italy.

Old mirror glass, restored, with minimal damage and signs of ageing.