Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
110
Paar geschnitzte Barockengel
Maximale Höhe: ca. 105 cm.
Breite: ca. 46 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in Gegenbewegung, einen Arm nach oben gerichtet, die andere Hand an die Brust gelegt. Schöne anmutige Gesichtszüge, die großen Flügel nach unten gestellt. Der Schnitzstil reflektiert in hochrangiger Bildhauerqualität die Werke des 17. Jahrhundert. Rest., erg., die Gesichter fein überarbeitet. (10308481)
Pair of carved Baroque angels
Max. height: ca. 105 cm.
Width: ca. 46 cm.
17th century.
Carved, polychrome and gilded. Created as counterparts. The carving style is reflective of high- quality, 17th-century carving. Restored, mended, the faces with subtle reworking.