Fachbereich 19th & 20th Century Paintings in der Auktion
Freitag, 25. September 2015
1370
Große Zeremonien-Parure
Signiert „BS“.
Siebenbürgen, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Prächtige 37-teilige, antike Parure aus Gürtel, Kette, Chatelaine und 34 verschiedenen Knöpfen, besetzt mit Türkis- und Granatcabochons in Silber, vergoldet. In abschließbarem Originaletui mit Schlüssel.
Provenienz:
Aus gräflichem Besitz (wohl Ungarn). (1020271)
Large ceremonial parure
Signed “BS”.
Transylvania, 19th century.
Silver, gilded. In lockable original case with key.
Provenance:
From a count's property (probably Hungary).