Auktion Hampel Living
1112
Lalique-Teller „Actinia“
Durchmesser: ca. 27,5 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Farbloses und opalisierendes Glas, pressmodelliert. Modellentwurf von 1933.
Insgesamt in sehr schönem Zustand mit sehr wenigen, leichten, oberflächlichen Kratzern.
Abbildung in Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonne, S. 308, Nr. 10-391. (10204112) (12)
Lalique plate “Actinia“
Diameter: ca. 27.5 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.
Clear and opalescent glass, pressed into mold. Designed in 1933. In very good overall condition with very few minor surface scratches.
Illustrated in Félix Marcilhac, René Lalique 1860 - 1945. Maitre - Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, p. 308, no. 10-391.