Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
279
Großer russischer Salzthron
Höhe: 10,7 g.
Gewicht: 235 g.
Bodenseitige Punzen: 84 Zolotnik (1868 - 1908), unbekannte Meistermarke und breite Stichprobe.
Russland, um 1900.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Silber, geschnitten, gegossen, vergoldet, emailliert. Über vier ausgestellten Füßen der sich verjüngende kantige Korpus mit Klappdeckel und hoher, sich verbreiternder Rückenlehne. Satinierter Grund mit symmetrischem, allseitig floralem Cloisonné-Dekor. (1021259) (13)
Large Russian salt throne
Height: 10.7 g.
Weight: 235 g.
Hallmarked on base: 84 kokoshnik (1868 - 1908), unidentified master's mark and broad assayer’s scrape.
Russia, ca. 1900.
Silver, cut, cast, gilded, enamelled.