Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
263
Augsburger Kaffeekanne
Höhe: 21,2 cm.
Gewicht: 408 g.
Boden punziert: Augsburger Beschau von 1812 (Seling 299), Meister „IWK“ (Seling 2522): Jakob Wilhelm Kolb, Meister ab 1768.
Augsburg, 1812.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Holzhenkel. Über drei Zungenbeinen der birnförmige Korpus mit Holzhandhabe und anliegender gedeckelter Schnaupe. Seitlich scharnierter Haubendeckel mit fruktalem Deckelknauf. Steckring gedellt. (1021269) (13)
Augsburg coffee pot
Height: 21.2 cm.
Weight: 408 g.
Hallmarked on base: Augsburg city mark from 1812 (Seling 299), master “IWK” (Seling 2522): Jakob Wilhelm Kolb, master from 1768.
Augsburg, 1812.
Silver, wrought, cast, chased. Wooden handle. Ring with dents.