Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
258
Mailänder Kaffeekanne
Höhe: 34,3 cm.
Gewicht: 849 g.
Standring und Steckring des Deckels punziert: Mailänder Beschau um 1846 - 70, Meister „AG“.
Mailand, 1846 - 1870.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Holzhenkel. Klassizistische Form mit Trompetenfuß, Korpus in umgekehrter Eiform sowie Schwanenkopftülle. Hochgezogener ebonisierter Holzhenkel und niedriger Steckdeckel mit Zapfenknauf. (10216810) (13)
Milan coffee pot
Height: 34.3 cm.
Weight: 849 g.
Foot rim and cover ring hallmarked: Milan city mark ca. 1846 - 70, master “AG”.
Milan, 1846 - 1870.
Silver wrought, cast, chased, wooden handle.