Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst

Große römische Silberplatte
Detailabbildung: Große römische Silberplatte

231
Große römische Silberplatte

Durchmesser: 37,2 cm.
Gewicht: 1115 g.
Rückseitig punziert: Römische Beschau, Meister Vincenzo Belli (1741 - 1787), Tremolierstich.
Rom, um 1760.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Über hohem Profilspiegel mit fein graviertem Wappen sowie Motto DEO ADJUVANTE. Spiegelprofil und geschweifter Bord mit getriebenen barocken Blumen. Verstärkter Profilrand an einer Stelle minimal rest. (1021164) (13)

Large Roman silver platter
Diameter: 37.2 cm.
Weight: 1115 g.
Hallmarked on the reverse: Rome city mark, master Vincenzo Belli (1741 - 1787), assayer's scrape.
Rome, ca. 1760.

Silver, wrought, chased, gilded. Reinforced profile edge, one area with minimal restoration.