Auktion Möbel & Einrichtung
24
Elegante Louis XV-Encoignure
mit Blumenmarketerie
Höhe: 94 cm.
Breite: 72,5 cm.
Tiefe: 52 cm.
Seitenlänge: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 22.000 - 26.000
Katalogpreis€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz, Amaranth sowie teils farbig gebeizten und brandstiftschattierten Edelhölzern. Die seitlichen Füße in eleganten, vergoldeten Bronzesabots. Die Zarge in der Front mittig herabziehend als weiteres Standbein, verziert mit asymmetrischer Bronzeapplikation. Das in der Front geschweifte Möbel mit einer Tür. Diese mit einer blütenbesetzten, großen Ranke vor spiegelbildlich verlegtem Furnier, eingefasst von einem prächtig und üppig geschweiften, vergoldeten Bronzerahmen mit Rocaillen, gegenläufigen C-Bögen sowie einem Herz im Scheitel. Durchbrochen gearbeitete Bronzeapplikationen zu den Eckseiten. Die Abdeckplatte in Breche d´Alep den Schweifungen des Möbels folgend. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. (1020769) (12)
Elegant Louis XV encoignure with floral marquetry
Height: 94 cm.
Width: 72.5 cm.
Depth: 52 cm.
Sidelength: 52 cm.
France, 18th century.
Oak structure, veneered with satinwood, amaranth and other fine woods partly stained in colour and with pyrography shading. With keys. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.