Auktion Hampel Living
1223
Paar Himmelskönige
Höhe: ca. 54 cm.
China, Ming-Dynastie, ca. 15. - 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Dunkler Kalkstein, bearbeitet. Mit altem Holzssockel. Minimal besch. Beigegeben: ältere Holzssockel.
Provenienz:
Internationales Kunst- und Auktionshaus Berlin, 1932, Sammlung Dr. R. de Geblaume, Lot 285 und 286, dort im Katalog illustriert.
Kunsthändler Lodi, München, ca. 1965 - 1970.
Sammlung Harry Beyer, ca. 1970 - 2013.
Dort aus Nachlass erworben vom heutigen Besitzer. (1010851) (13)
Pair of heavenly kings
Height: ca. 54 cm.
China, Ming dynasty, ca. 15th - 16th century.
Dark machined limestone. With old wooden base. With minimal damage.
Provenance:
Internationales Kunst- und Auktionshaus Berlin, 1932. Dr R de Geblaume collection, lot 285 and 286, illustrated in the catalogue.
Lodi art dealer Munich, ca. 1965/ 70.
Harry Beyer collection, ca. 1970 - 2013.
Purchased from that estate by the current owner.