Auktion Hampel Living
1160
Schnitzfigur eines Heiligen Bischofs
Höhe: 118 cm.
Westdeutschland/ Elsass, Anfang 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf mitgeschnitztem, kräftigem Rasensockel. Die schlanke Körperform leicht nach rechts gebogen, die linke Hand hält den unteren Teil des Bischofsstabes (der obere Teil fehlt). Die rechte Hand tritt im Segensgestus aus dem Mantel hervor. Das Gesicht mit hellem Inkarnat, mit feinem, nachdenklichem und besinnlichem Gesichtsausdruck mit hochgenommenden Augenbrauen. Kurze, angeschnitzte Mitra. Der Chormantel mit leicht spitz zulaufenden Kaskaden-Schüsselfalten in regelmäßiger Rhythmisierung. Die linke Fußspitze tritt aus dem Kleid hervor. Hinten gehöhlt, die alte Fassung wohl schon in früherer Zeit mehrfach rest., jedoch mit erkennbaren originalen Partien. Besch. (1012055)
Carved sculpture of a holy bishop
Height: 118 cm.
West Germany/ Alsace, beginning of the 15th century.
Damaged.