Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
231
Feines Mikromosaik mit den Tauben des Plinius
8 x 12,5 cm.
Rom, um 1800.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das rechteckige Mikromosaikbild zeigt vor schwarzer Hintergrundfolie vier Tauben auf dem Rand einer Wasserschale sitzend. Das Motiv gehörte zu den beliebtesten Bildern der römischen Mosaikarbeiten. In vergoldetem Bronzerahmen. Minimal rest.
Vgl. Jeanette Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection. Micromosaics, London, 2000, S. 226. Nr. 158. (10009922) (12)
Fine micromosaic with Pliny's pigeons
8 x 12.5 cm.
Rome, ca. 1800.
In gilt-bronze frame. Minimally restored.
Compare Jeanette Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection. Micromosaics, London, 2000, p. 226, no. 158.