Auktion Jugendstil bis 60er Jahre
364
Auguste Moreau,
1834 - 1917, nach
LE CHAR DE L'AURORE Höhe: 85 cm.
Rechts auf dem Muschelwagen signiert „Auguste Moreau“. Frontal eine Plakette mit Titel und Name des Künstlers sowie „Recompensé au Salon“.
Bronze, braun patiniert. Aurora als junges Mädchen mit wehendem Schleier in den Händen auf einem Muschelwagen wiedergegeben. Vor dem Wagen ein Amorknabe sowie zwei Liebestauben. Patinierung leicht berieben. (1000091) (12)
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auguste Moreau,
1834 - 1917, after
LE CHAR DE L'AURORE
Height: 85 cm.
Signed “Auguste Moreau” on the seashell carriage on the right. Plaque with title and artist name and “Recompensé au Salon” on the front.
Bronze, with brown patination. Minor signs of wear to the patina.