Auktion Hampel Living
1216 I
Große Bronzeskulptur der Diana
Höhe: 82 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Bronze, dunkelbraun patiniert, die Patina stellenweise berieben. Scheibenartiger, hohler Bronzefuß. Die Jagdgöttin Diana im Lauf wiedergegeben nebst einem Baumstumpf, welcher soeben von ihrem Hirsch übersprungen wird. Diana in die Ferne blickend und den Pfeil ziehend, der sich in ihrem Köcher befindet. Ein Finger der Diana gebrochen. (1002167) (14)
Large bronze sculpture of Diana
Height: 82 cm.
Disc-shaped, hollow bronze foot. Bronze with dark brown patination, in parts worn off. One of Diana’s
fingers broken.