Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Friedrich Leybold?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Friedrich Leybold in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1071
Eduard Friedrich Leybold,
1798 Stuttgart – 1879 Untermeidling
BILDNIS EINER DAME VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
72,5 x 58 cm.
Rechts signiert und datiert „Leybold pinx 1822“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Das Ovalbildnis zeigt eine junge Frau in Büstenansicht mit leicht nach rechts gewendetem Oberkörper, das Gesicht dem Betrachter mit leicht geneigtem Kopf entgegengerichtet. Ihre elegante und feine Silhouette erscheint vor einem Landschaftshintergrund mit von der Dämmerung leicht gelb verfärbtem Himmel. (1000113) (12)
Eduard Friedrich Leybold,
1798 Stuttgart - 1879 Untermeidling
PORTRAIT OF A LADY AGAINST A LANDSCAPE BACKDROP
72.5 x 58 cm.
Signed and dated “Leybold pinx 1822” lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Friedrich Leybold angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Friedrich Leybold kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Friedrich Leybold verkaufen?