Auktion Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken

Kleine chinesische Lackkanne
Detailabbildung: Kleine chinesische Lackkanne

462
Kleine chinesische Lackkanne

Breite: 11,6 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.

Katalogpreis € 8.000 - 9.000 Katalogpreis€ 8.000 - 9.000  $ 9,600 - 10,800
£ 7,200 - 8,100
元 60,480 - 68,040
₽ 681,360 - 766,530

Lackgefäß in Yi-Form mit sehr kurzem Fuß. Stand und Innenleben mit versilbertem Kupferbeschlag. Wandung und Henkel mit dichtem, geschnitztem Rotlack Lycheefrüchte und Blattwerk über Leiwen-Muster zeigend. Daumenrast der Handhabe mit kleinteiligem Rosettenmuster. Ausguss minimal rest.

Provenienz:
Sammlung M. Coullens, Französischer Konsul in Peking vor 1914.

Vgl. P. Frick (Hrsg.), Chinesische Lackkunst. Eine deutsche Privatsammlung, S.55.

Ausstellung:
Oude kunst uit Leuvens privébezit, Musée Municipal de Louvain, Belgien, 1964. (10012410) (13)

Small Chinese lacquer pot
Width: 11.6 cm.
China, Ming dynasty, 1368 – 1644.

Spout with very minor restorations.

Provenance:
M. Coullens collection, French consul in Peking before 1914.

Compare P. Frick (ed.), Chinesische Lackkunst. Eine deutsche Privatsammlung, p. 55.

Exhibition:
Oude Kunst uit Leuvens privébezit, Musée Municipal de Louvain, Belgium, 1964.