Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Otto Eduard Pippel?
265
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz – 1960 Planegg/ München
DIE BALLETTVORSTELLUNG Öl auf Pressplatte.
60,5 x 50 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Platte Künstler- und Titelbezeichnung.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Kabarett mit Blick auf die Bühne, auf der zwei Ballettmädchen in kurzen Röcken einen Spitzentanz vorführen. Rechts ein Pianist am Klavier, im Vordergrund Personen der ersten Reihe des Saals. Goldfarbene, der Bühnenbeleuchtung entsprechende Lichtstimmung. Flockiger, teilweise pastoser Malauftrag. (10021311) (11)
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz – 1960 Planegg/ Munich
THE BALLET PERFORMANCE
Oil on board.
60.5 x 50 cm.
Signed lower right. Verso on panel artist and title inscription.
Sie wollen ein Werk von Otto Eduard Pippel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Eduard Pippel verkaufen?