Fachbereich Majolique & Céramique in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Mittwoch, 25. März 2015
156
Barockes Besteck mit reich beschnitzten Buchsbaumgriffen
Länge: 24,7 bzw. 22 cm.
Klinge mit unidentifizierten Punzen.
Süddeutschland, um 1700.
Katalogpreis € 2.600 - 3.000
Katalogpreis€ 2.600 - 3.000
$ 2,808 - 3,240
£ 2,340 - 2,700
元 20,332 - 23,460
₽ 258,674 - 298,470
Zweizinkige Gabel und Messer mit reicher figürlicher Schnitzerei miteinander balgender Putti. Professionell rest. (1000389) (13)
Baroque cutlery with carved boxwood handles
Length: 24.7 or else 22 cm.
Blade with unidentified hallmarks.
South Germany, circa 1700.
Fork with two prongs and knife with opulent figurative carving of scrambling putti. Professionally restored.