Auktion Living: Russische Kunst, Fossilien & Parkdekorationen
1253
Russischer Humpen im Renaissance Stil
Höhe: 14,2 cm. Gewicht: 444 g.
Bodenseitig und am Steckring des Deckels punziert: 84 Zolotnik, Beschaumarke von 1857, Meistermarke GO.
Russland, 1857.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, emailliert und mit Ziersteinen versehen. Über Kreuzfüßen leicht konisch zulaufender zylindrischer Korpus mit seitlich ansetzendem S-förmigem Rollwerkhenkel und Steckscharnierdekcel mit zierlicher Daumenrast und Deckelknauf in Form des St. Georg zu Pferd. Umlaufend dichter Renaissance Stil Dekor mit applizierten Büsten, Emailfeldern, applizierten Türkisen und Brillanten. (13515716) (1) (13)