Auktion Hampel Living
855
Silberne Prunkplatte
2 x 45,5 x 37,5 cm.
Gewicht: 615 g.
Spiegel mit Fantasiepunzen der Firma Bruckmann und Söhne.
Heilbronn, nach 1805.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Silber, getrieben und ziseliert. Über ovalem passigem Grund sanft ansteigendes Bord und durch Profile gekennzeichnete Lippe. Spiegel mit Ernteszene einer Weinernte des 18. Jahrhunderts inmitten einer Waldlichtung mit großem Bottich und umstehenden Figuren. Bord mit fruktal getriebenen Ornamenten. (13515721) (1) (13)