Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
80
Henry Dasson,
1825 – 1896
145 x 99 x 41 cm.
Gestempelt „HENRY DASSON 1886“.
Sekretär mit Chinoiseriedekor im Louis XVI-Stil
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Auf vier konischen Füßen stehende, leicht konisch auslaufende und kannelierte Beine mit zwischengelegtem, vorne eingebuchtetem Marmortableau. Darüber der eintürige Korpus mit risalitartig hervortretender Mitte. Daraus ergeben sich schauseitig drei hochrechteckige Bildfelder, diese, wie auch die Seiten links und rechts, mit Goldlackmalerei im chinoisen Stil auf schwarzem Fond Gänse, Architekturen und Landschaften zeigend. Flankiert durch Rundsäulchen mit tordierendem Bronzeblattwerk. Die vergoldeten Bronzen auch im Gesims als antikisierende Fauns- und Widderreliefs inmitten von Weinlaub- und Fruchtdekor auftretend. Leicht überkragende Deckplatte mit à jour gearbeiteter vegetabiler Galerie und antikisierendem Blattfries. Ein Schlüssel vorhanden. Die Zarge mit einem duchlaufendem Schub. (1330136) (13)
Henry Dasson,
1825 – 1896
Secretary with chinoiserie décor in Louis XVI style
145 x 99 x 41 cm.
Stamped “HENRY DASSON 1886”.
France, 19th century.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Eine Privatsammlung Gemälde Alte Meister | Impressionisten & Moderne Kunst | Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Fossile Ausgrabungen | Living: Schmuck & Accessoires | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen, Volkskunst, Sakrale Kunst & Varia | Movie Collectibles