Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
150
Äußerst seltene Sonnenuhr mit Anzeigen für vier Erdteile
51,5 x 41 x 2,3 cm.
Am Unterrand Datierung „MDCCCXVIIII“ (1818).
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Große rechteckige weiße Marmorplatte, darauf im Zentrum ein vergoldeter Bronzewinkel mit Palmettendekor montiert. Daneben sechs weitere kleine Winkel. Die Stundenskala mit römischen Ziffern oktogonal umziehend, mit mehreren einbeschriebenen Skalen mit Beschriftungen wie „Syrien“, „China“, „Jerusalem“, „Indien“, „St. Thomas“, usw. In den Ecken kleine Separatziffernblätter mit den Bezeichnungen für Europa (Prag), Asia (Daca), Africa (Sova) und America (Lima). Unten mittig „Horae Hebreorum“, sowie „F.A.C“. In einem der umlaufenden Bänder Spruch aus „Matteus (Kap.) 25, (Vers) 13“ in Hollänisch: Seid also wachsam! Denn ihr wisst weder den Tag noch die Stunde. Die Beschriftungen etc. in Ätztechnik. Alterspatina. A.R.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Axel Vervoordt. (1330692) (1) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2022 2022 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Eine bedeutende norditalienische Sammlung | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Bedeutende Möbel 19. Jahrhundert | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Impressionisten & Moderne Kunst | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert | Living: Moderne Kunst | Young Collectors | Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Varia