Auktion Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hugo Darnaut?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hugo Darnaut in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1144
Hugo Darnaut,
1851 Dessau – 1937 Wien
WEITE LANDSCHAFT MIT VIEH Öl auf Leinwand.
55 x 78 cm.
Links unten signiert.
In Profilrahmen mit Goldleiste.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die lichtdurchflutete Landschaft lebt von den verschiedenen Braun- und Grüntönen, die im Sinne des österreichischen Stimmungsimpressionismus das Bild in ein Flirren versetzen, das zu Lebzeiten des Wiener Malers stark nachgefragt war. Kein Wunder also, dass auch das Museum der Stadt Wien ein Werk aus seiner Hand sein Eigen nennt. Rest. (1320104) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hugo Darnaut angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hugo Darnaut kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hugo Darnaut verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022